г. Тула, пр. Ленина, 77

+7 (4872)-57-30-13

г. Тула, ул. Фрунзе, 3А

+7 (4872)-57-30-13

г. Тула, ул. Маргелова 5 Б

+7 (4872)-57-30-13

г.Тула, пр.Ленина, 112

+7 (4872)-57-30-13

ПЕРИОДИЗАЦИЯ В ТРЕНИРОВКАХ ИЛИ СКАЖИ «ЗАСТОЮ» — НЕТ!

📈 Периодизация в тренировках — это изменение типа нагрузок в тренировочном процессе.

🧐 Разберём данную тему на примере периодизации в силовых тренировках, в частности для увеличения силовых показателей в базовых упражнениях, таких как: приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа на горизонтальной скамье, «становая» тяга и др.

📝 Изменения нагрузок характеризуется следующими параметрами:
— интенсивностью (вес штанги);
— объёмом работы («тоннаж» — сумма поднятых килограмм за тренировку в упражнении);
— типом упражнения (пример: выполняются не классические приседания, а приседания со штангой на груди или же с остановкой в определённой точке амплитуды и т.д. и т.п.).

🔴 Одними из основных факторов «застоя» в результатах у любителей являются:
— чрезмерная интенсивность и объём, приводящие нередко к «отказным» повторениям (невозможность выполнить самостоятельно повторение), что максимально негативно сказывается на построении силы, не говоря о повышении травматизма!
— однообразная нагрузка из тренировки в тренировку, превращающая тренировочный процесс в рутину, перегружая ЦНС (важно: разнообразие тренировочного процесса должно прежде всего решать определённые задачи, и только потом — делать менее однообразным процесс. Проще говоря — менять упражнение на похожее не наобум, а исходя из целей)

💯 Правильно, я упомянул только любителей, ибо практически каждый профессиональный спортсмен хорошо знаком с основными принципами периодизации и успешно использует их в своей подготовке!

‼ Перечисленные выше мной характеристики, исходя из моего тренерского и соревновательного опыта — являются наиболее важными при варьировании нагрузок в силовом тренинге. Остальные — второстепенными.

❓Итак, понятие периодизации мы с вами разобрали, ее основные характеристики тоже. Как же внедрить данную, не совсем простую, но максимально эффективную систему в свой тренировочный процесс и забыть про «застой» в результатах?

Представьтесь...





    Представьтесь...

    Оформи заявку и получи бесплатное занятие





      Запись к тренеру